Наследование. Выкуп доли.

Добрый день ситуация такая. Есть дом. 25% дома после смерти отца муж вступил в наследство. Уже есть право собственности. Через 2 года умирает бабушка и оставляет по завещанию остаток дома то есть 3/4 мужу. Но у бабушки есть муж законный и государство сказало, что не смотря на завещание дедушке положено 1/4 от бабушкиной части. Были у нотариуса вступили в наследство бабушки и там бумага на наследование 3/4 дома и написано, что муж теперь владеет 9/16 от общей площади. Сколько это в % эквиваленте чтобы знать какую сумму нужно для выкупа его доли или как распределить деньги при продаже дома третьим лицам?
Ответы юристов

Здравствуйте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ указывает следующее:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Поэтому нотариеус правильно определил права бабушкина мужа

А в процентах Ваш супруг владеет сейчас 56,25 процентами дома.

Распределение выручки от продажи дома третьим лицам прописывается в договоре.

Каждый продавец своей доли в доме указывает сумму выручки за свою долю в доме.

На которую согласен покупатель дома.

Нет точной цыфры, всё отдано на откуп продавцов и прокупателя дома.

Здравствуйте

муж теперь владеет 9/16 от общей площади. Сколько это в % эквиваленте

Число 9 от числа 16 составляет 56.25%

Составим пропорцию

16 - 100%

9 - x

Из пропорции следует

x = (9 × 100%) / 16 = 56.25%

Но Вы не учли, что у мужа есть еще ¼ доля в собственности.

Таким образом, получается, что Ваш муж владеет долей в размере 13/16.

Число 13 от числа 16 составляет 81.25%

Составим пропорцию

16 - 100%

13 - x

Из пропорции следует

x = (13 × 100%) / 16 = 81.25%

Таким образом, Ваш муж должен будет выплатить супругу бабушки 18,75% от суммы продажи дома.

Например, Вы продаете дом за 1000000 рублей и выплачиваете 18,75% - это 187500 рублей.

Добрый вечер.

1. Доля мужа, которую определил нотариус (9/16), составляет 56.25 %.

2. У него уже была 1/4 доля, т.е. 25 %.

3. Всего у него теперь 81.25 %

4. 100 % - 81.25 % = 18.75 %

5. Именну эту сумму надо отдать.

Но договор предполагает свободу, т.е. можно договориться и на меньшую сумму.

А вот больше - ОТДАВАТЬ ТОЧНО НЕ СЛЕДУЕТ!!!

Рад был помочь...

Для того, чтобы узнать какой процент составляет число 9 от 16, необходимо разделить 9 на 16 и умножить результат на 100.

Решение будет выглядеть следующим образом:

(9 ÷ 16) × 100=0.5625 × 100=56.25%

Для более простого расчета можно записать выражение как дробь:

916=X100

Нужно привести знаменатель к общему значению 100.

Для того, что бы найти нужный множитель, необходимо разделить 100 на знаменатель 16:100 ÷ 16 = 6.25

Теперь мы можем умножить числитель 9 на множитель:9 × 6.25 = 56.25 %получаем решение916=56.25100= 56.25%

Также, можно сперва умножить числитель 9 на 100 и разделить результат на знаменатель 16:(9 × 100) ÷ 16=900 ÷ 16=56.25%

(Источник: https://calculat.io/ru/number/percentage/9--16)

Здравствуйте!

Сколько это в % эквиваленте чтобы знать какую сумму нужно для выкупа его доли или как распределить деньги при продаже дома третьим лицам?

Если сложить две части Вашего супруга, то получаем:

1/4 + 9/16 = 13/16 = 0.8125

В процентном отношении у Вашего мужа 81,25 %. То есть чуть больше 80% принадлежит Вашему мужу. У супруга бабушки получается следующая доля в процентном отношении:

100% - 81,25% = 18,75%

Далее можете брать рыночную цену дома и умножайте на 18,75%. Это и будет стоимость выкупа доли мужа бабушки.