Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как принять наследство от бабушки, если отец в наследство не вступал?

Здравствуйте. 14 лет назад умерла бабушка, после смерти остался земельный участок и дом (какие-либо документы на дом отсутствуют). У бабушке 5 детей, среди которых мой отец. Наследство они не приняли до настоящего времени, мой отец ухаживал за домом, сдал его в аренду, на данный момент он умер. Как мне внучке зарегистрировать свои права на дом и участок?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Обращаю Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из этого, Вам вряд лии получится оформить наследство через нотариуса.

Остается Вам подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()

ДобрыйВ  день!

Добавлю, при обращении в суд с иском о признании за Вами права на наследство, в качестве ответчиков необходимо указать остальных наследников. После смерти своего отца Вы будете наследовать имущество по праву представления и наследство будет разделено в долях: Вы и остальные 4 детей, если никто не откажется в Вашу пользу. Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: