Мне в наследство досталась квартира от матери - что необходимо чтобы оформить имущество?

День добрый! Мне в наследство досталась квартира от матери. Я являюсь единственным наследником, скажите пожалуйста, что необходимо сделать мне, чтобы квартира перешла в мое имущество?
Ответы юристов

Для вступления в права наследования необходимо принять наследство. Существуют две основные формы принятия наследства: фактическое вступление в наследство и вступление в наследство путем получения свидетельства о праве на наследство.

В первом случае наследник считается вступившим в права наследования, если он фактически владеет и пользуется унаследованным имуществом (например, проживает в доставшейся от умершего квартире и оплачивает коммунальные счета).

Во втором случае наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или отказе от него. Нотариус может попросить одновременно с заявлением представить свидетельство о смерти, справку о стоимости наследственного имущества и документы, подтверждающие родство с наследодателем, однако он не имеет права отказывать в приеме заявления в случае непредставления наследником всех необходимых документов.

После подачи заявления нотариус назовет дату выдачи свидетельства о праве на наследство. В указанный день наследники должны подойти к нотариусу с паспортами и квитанциями по оплате госпошлины. Для наследников первой очереди размер госпошлины составляет 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не больше 100 тысяч рублей. Наследникам других очередей придется заплатить 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не больше 1 миллиона рублей. Если наследство переходит по закрытому завещанию, то за вскрытие конверта и оглашение завещания отдельно предстоит заплатить 300 рублей.

Если по наследству передается недвижимость, то наследник должен обратиться еще и в Регистрационную палату для регистрации перехода права собственности на свое имя. В этот орган необходимо передать выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство, получив взамен свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Действия по принятию наследства должны быть выполнены в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник не знал об открытии наследства или пропустил установленный срок по другим уважительным причинам, он может быть признан принявшим наследством в судебном порядке.

При этом наследник, пропустивший установленный срок, должен обратиться в суд не позднее 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска данного срока. Наконец, наследник может принять наследство по истечении установленного срока без обращения в суд, если на то выразят письменное согласие все остальные наследники, принявшие наследство.

Здравствуйте!

В течении 6 месяцев обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства матери с заявлением о принятии наследства. Через 6 месяцев нотариус выдаст Вас свидетельство о праве на наследство, с которым в пойдете в УФРС и зарегистрируете свое право собственности

Здравствуйте!

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наслелдства и выдаче Свидетельства о праве на наследство. Нотариусу необходимо предоставить следующие документы: Ваш паспорт, документы, подтверждающие факт родственных отношений с умершей, справка формы 9 с последнего места регистрации умершей, правоустанавливающие документы на дом, кадастровый паспорт на дом, справку о стоимости дома, справку формы 9 о лицах, зарегистрированных в доме