Могу ли я вступить в наследство?

Добрый день. У меня такая ситуация. У меня 5/6 доли 3х комнатной квартиры у дяди 1/6. Он не был прописан в квартире так как он жил в своём доме со своёй семьёй. Когда он умер в наследство доли ни его жена ни доч в течении 5 лет не вступили и сейчас не вступают. Все документы на квартиру у меня Никаких вложений в ремонт квартиры с их тороны небыло. Могу ли я получить эту долю квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте. В случае, если наследодатель не оставил завещания, имущество наследуется по закону. С момента открытия наследства (т.е. со дня смерти) отводится 6 месяцев на оформление наследства. При этом к наследованию сначала призываются наследники первой очереди (в Вашем случае - жена и дочь дяди), а если наследство ими не принято либо они отказались от наследования - наследники второй очереди (в т.ч. полнородные братья и сестры умершего, и их дети - по праву представления, т.е. в случае смерти таковых). Соответственно, Вы можете считаться наследником второй очереди, и, поскольку наследство не было принято наследниками первой очереди, имеете право на наследование. Т.к. в течение 5 лет Вы открыто владели 1/6 долей, несли расходы по ее содержанию, можно считать, что наследство фактически Вы приняли. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признания права собственности. Будет полезно ознакомиться с главами 63-64 ГК РФ.

Уважаемый Аноним! Дополню к сказанному. Перед обращением в суд Вам необходимо обратиться к нотариусу, т.к. он имеет право признать Вас фактически принявшим наследство и выдать свидетельство. Дело в другом. Из вопроса не понятно, жена и дочь отказались от наследства в размере 1/6 доли официально или просто не идут к нотариусу, имея на это уважительные причины? Если отказались официально, то нотариус выдаст свидетельство, а если просто не идут, то Вам придётся обратиться в суд с иском о признании Вас фактически принявшей наследство и признании права собственности, который обязательно привлечёт жену и дочь в качестве третьих лиц. Нотариус не выдаст в такой ситуации свидетельство. А жена и дочь могут заявить самостоятельные требования на предмет иска - 1/6 доли. При этом признаки Вашего фактического принятия, перечисленные в ч.2 ст.1153 ГК РФ, не будут иметь значения. При рассмотрении их требований будут исследоваться причины пропуска срока для принятия наследства, т.к. ст.1155 ГК РФ позволяет это сделать. К делу также будет привлечён и нотариус, который выскажет своё мнение о возможности восстановления пропущенного срока. Сам по себе факт длительного непринятия наследства (5 лет) значения также не имеет.

Вам в помощь главы 63 и 64 ГК РФ. Возникнут вопросы - обращайтесь.

Удачи и скорейшего решения проблемы. Сергей.

Если можно - сделайте отзыв.