Мне ничего не досталось в результате продажи наследственной квартиры

Здравствуйте, у меня была бабушка которая жила в 3-х комнатной квартире. У неё 2 сына, один из них мой отец который умер через 3 месяца после бабушки. В этой квартире прописаны остались мой дядя и его дочь. Дядя квартиру продал и купил дочери 1-ю квартиру, остальные деньги забрал себе. Могу ли я что либо с него поиметь подать в суд и т.д.? Ведь после отца я являюсь прямым наследником, а мне ничего не досталось.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Анастасия, необходимо знать оставляла ли Ваша бабушка завещание? В том случае, если Ваш дядя получил наследство на основании завещания, то ни Вашему отцу не Вам соответственного ничего не положено.

А если наследство оформлялось на основании закона, то исходя из того что у Вашей бабушки не было других наследников, то в таком случае Вашему отцу должна принадлежать половина наследственной массы.

Так как Ваш отец умер, Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Следовательно Вы можете претендовать на долю в наследстве бабушки пропорционально количеству наследников первой очереди(родители,дети,супруг).

Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодотеля. Это значит, что в течение этого срока Вам с паспортом и документами, подтверждающими родство с умершей бабушкой и отцом, необходимо было обратиться к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства.

Если Вы пропустили срок для его принятия и если на то у него будут уважительные причины, то согласно ст. 1155 ГК РФ Вам необходимо обратиться в суд и суд может восстановить пропущенный по уважительной причине срок по заявлению наследника и признать его принявшим наследство.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Но так как Ваш дядя уже успел офлормить наследство и продать квартиру. То Ваш единственный шанс истребовать долю, только суд. В суде Вы можете просить признать сделку купли-продажи не законной, либо требовать от дяди вернуть Вам стоимость Вашей доли в денежном эквиваленте.

Советую потребовать стоимость доли, так как не факт, что суд признает сделку незаконной, так как покупатель квартиры, может оказаться добросовестным приобретателем.

Всего доброго.

Для начала поясните: квартира при жизни бабушки была муниципальной или приватизированной?

Анастасия, день добрый. Раз Ваш дядя уже смог продать квартиру, значит он вступил в права наследства без Вас. Вы отказ в его пользу не подписывали? Можете для начала сходить к государственному нотариусу по месту последней регистрации Вашей бабушки, который оформляет наследство и узнать, как прошло оформление, указав, что Вы наследница. Дальше, надо разбираться.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.