Может ли мой муж оспорить завещание и претендовать на какую-то часть от маминой доли в квартире?

У моего мужа квартира приватизирована по долям (4 доли). Мама умерла, оставив завещание на сестру мужа. Может ли мой муж оспорить это завещание и претендовать на какую-то часть от маминой доли в квартире?
Ответы юристов

Если завещание написано на сестру мужа, то не каким образом он это завещание оспорить не сможет!!!

Добрый день!

Завещание является единственным юридически обеспеченным способом распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти.

ГК РФ установлены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований влечет недействительность завещания.

На практике, оспорить конечно можно, но только если доказать в судебном порядке, что его мама при подписании завещания не отдавала отчета в своих действиях и была неспособна, в силу своего болезненного состояния, психического расстройства, возрастных свойств памяти и прочего руководить своими действиями.

А в противном случае ничего сделать нельзя, мама Вашего мужа была вольна со своим имуществом сделать все что угодно.

Поэтому даже, если Ваш муж будет оспаривать завещание в суде, то шансов очень мало.

Так же следует иметь ввиду, что требования о признании недействительным оспоримого завещания могут быть заявлены в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

Всего доброго.

Здравствуйте

Завещание возможно оспорить в суде только в том случае если оно было составленно в нарушение действующего законодательства, или недеспособным завещателем.

здравствуйте!

Для того, что бы ответить на этот вопрос необходимо Вам ответить на некоторые вопросы (когда было написано завещание?; где территориально - в другом ли городе?; состояние здоровья /психофизическое/ мамы на момент подписания завещания?; раньше знали о завещании?.. В общем, вопросов не мало, так что обращайтесь индивидуально.

Хотя, на практике, действительно, сложно оспорить завещание, но надо помнить, что завещание есть односторонний договор, и принято считать, что нет ни одного договора, который нельзя было бы оспорить или попытаться оспорить.

Удачи в новом году.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

В случае, если мама была дееспособна, и завещание составлено в установленом законом порядке, то оспаривать такое завещание нет смысла.