Наследство после смерти сына.

Добрый день, у моей соседки умер сын. У него осталась жена и двое детей 15 и 12 лет. На, что может претендовать моя соседка?.
Ответы юристов

Здравствуйте!

половина всего имущества, приобретённого в браке, будет являться супружеской долей и достанется жене. Остальная часть имущества будет делиться в равных долях между женой, матерью и детьми наследодателя

Здравствуйте

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Другими словами, в наследство будут вступать мама, жена и двое детей.

  1. Наследуется личное имущество мужчины. То, что было приобретено мужчиной до брака, получено в дар или унаследованное им до или во время брака. Это имущество подлежит наследованию на общих основаниях всеми наследниками.
  2. Совместное имущество супругов. То, что было приобретено во время брака — принадлежит мужу и жене на праве совместной собственности. Даже если было оформлено на имя мужа. Это имущество подлежит разделу на две равные части. Одна половина принадлежит жене, вторая – подлежит наследованию.
Здравствуйте! . При отсутствии завещания его мама унаследует с супругой и детьми по 1/4 доли сына в квартире 2. При наличии завещания, если мать не указана наследником, но является нетрудоспособной (например пенсионерка) — не менее 1/8 доли от собственности сына 3. Регистрация по месту жительства возможна по заявлению его мамы как сособственника квартиры 1. При отсутствии завещания: Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (Наследники одной очереди наследуют в равных долях). 2. При наличии завещания: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 3. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» не требует согласия других сособственников, при регистрации по месту жительства другого сособственника. Ваша соседка в данной ситуации является лицом имеющим обязательную долю в наследстве (в том случае если она нетрудоспособна), поэтому, независимо от наличия завещания она будет иметь долю: в случае наследования по закону — 1/4 (включая вклад и квартиру), в случае наследования по завещанию — не менее половины от доли, которая причитается по закону, т.

В случае отсутствия завещания в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Родители являются наследниками первой очереди независимо от их возраста и трудоспособности.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Ваша соседка наравне с женой и детьми сына является наследником первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, поэтому имеет право на его наследство, которое распределяется между наследниками в равных долях. При этом наследуется личное имущество сына и его доля в супружеском имуществе.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день! Уточните какое наследство осталось после умершего?