Оценить риски до вступления в наследство

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно оценить риски ООО, до вступление в наследование? Учеред, (доля 100%) директором и единственным сотрудником являлся папа. Бухгалтерское бюро, которое ведёт данную фирму отказывается предоставить документы финансовые!
Наследственное право | Ханты-Мансийский автономный ок | Пожаловаться модератору
129 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее:
1) Прежде всего следует иметь в виду, что по смыслу ст. 1153, ст. 1162 ГК РФ до момента получения свидетельства о праве на наследство как документа, подтверждающего право на наследство в отношениях с третьими лицами, наследник не может осуществлять права участника ООО, доля в котором была им унаследована, даже при условии совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Документом, подтверждающим права наследников на долю в уставном капитале общества и, как следствие, их права на осуществление полномочий участника ООО, является свидетельство о праве на наследство, которое выдается по истечении специально установленного для заявления наследниками своих прав срока - шести месяцев со дня открытия наследства, ранее этого срока такое свидетельство может быть выдано только в том случае, если у нотариуса есть сведения, что, помимо лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства о наследстве, других наследников нет (ст. 1163 ГК РФ).

2) Вам необходимо обратиться к нотариусу,В  который по месту открытия наследства принимает необходимые меры по охране наследства и управлению наследственным имуществом ( ст.ст. 1172, 1173 ГК РФ).

Согласно ст. 1172 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и его управлению по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев.

3) Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (статьи 1173 ГК РФ).

Учредителем управления по такому договору будет являться нотариус, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления, кроме учреждения и государственного (муниципального) органа (ст. 1015 ГК РФ).

Пунктом 3 ст. 1015 ГК РФ закреплено императивное правило, согласно которому доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом является лицо, в интересах которого осуществляется управление (п. 1 ст. 1012 ГК РФ).

В описанной Вами ситуации таким лицом является наследник умершего участника общества, следовательно Вы (и, если имеются, другие наследники).

Таким образом, именно доверительный управляющий, действующий в интересах наследника (наследников), является лицом, имеющим возможность осуществлять в пределах, предусмотренных договором, все права и обязанности единственного участника общества до получения наследником свидетельства о праве на наследство.

Если имеются дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! КОнечновВашем случае если наследодатель один является владельцем и учредителем ООО, то такая организация до момента вступления наследников в права лишается руководства , а соотвественно лишается возможности вести хозяйственную деятельность , назначать ,изменять или увольнять директора. Указанные риски приводят практически к прекращению деятельности такого ООО. Далее если наследник не один, не исключены межличностные конфликты на почве наследования имуществаи иныхактивов ООО. На время разрешения таких конфликтов ООО становится очень уязвимой для каких либо угроз со стороны конкурентов и иных сил..

Добрый день.

Можно заказать в оценочной фирме оценку рисков. Вы получите заключение профессионального оценщика.

Здравствуйте!

Если вы уже подали заяваление о принятии наслелдства нотариуса, то нотариус может направить запрос в бухгалтерию, обратитесь к нему.

Если не подавали, то никак, это коммерческая тайна.