Наследство никому не завещали. Кому полагается квартира?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот у нас такая ситуация: дедушке досталась квартира как участнику ВОВ И КАК ОПЕКУНУ БАБУШКИ. Дочь у нее умерла при родах, а детки остались 2. ИМ ДАЛИ 2-х комнатная квартира, но в 2011 году их не стало, а наследство никому не завещали, у них есть 4 детей и двое опекунов. Кому полагается квартира?
Наследственное право | Оренбургская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди в равных долях является переживший супруг, дети и родители. Если мать наследодателя умерла раньше дедушки, то наследником в размере её доли становится он.

То есть если нет супругов, то наследниками первой очереди будут являться дедушка и четверо детей - по 1\5 доле в праве собственности каждому. Но срок принятия наследства уже пропущен. Теперь его можно восстановить только в судебном порядке. Если не восстанавливать, то квартира перейдёт к государству.