Наследство дома. Необходима помощь в непростой ситуации

Здравствуйте! Мне необходима помощь в непростой ситуации. Мои дедушка и бабушка со стороны отца умерли и имея 3 х детей оставили дом в Армении в наследство. Я являюсь единственной дочерью отца, но уже 10 лет я никак с ним не контактирую. После развода с мамой он исчез и никак не выходил на контакт. Многочисленные мои попытки с ним связаться оставались без ответа. Узнала, что дядя пытается продать дом (достаточно большой) и могу ли я представить в качестве наследника? То есть объявить отца безвести пропавшим и вступить в права наследника. Спасибо за помощь!
Наследственное право | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте АДрине! Вам нужно выяснить для начала вступал ли Ваш отец в наследство. Если вступал то соотвественно вы имеете право вступить в наследство но после того как будет решение суда о признании Вашего отца умершим либо без вестно отсуствующим.

Здравствуйте Адрине! Если ваш отец был признан наследником на имущество своих родителей (ваших бабушки и дедушки). то Вы можете быть признана наследником только на его имущество(принадлежащее ему на право собственности). Если же отец не вступал в наследство.то следует признать его отсутствие как безвести отсутствующим (или умершим в зависимости от срока отсутствия) и обратиться к нотариусу о признании Вас наследником. Если сроки истекли при обращении к нотариусу. то в судебном порядке решать данный вопрос о признании наследником по представлению.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Да, это возможно. Вам следует обратиться в суд для решения этого вопроса.

Вам так же надо уведомить дядю о ваших планах. Если ваш отец вступал в наследство и является собственником части дома, то дядя не сможет продать дом.

Добрый день! Кто вступил в наследство? Кто собственник? Если он собственник то конечно может продать. И у вас мало шансов много времени прошло.

Добрый день! Для начала нужно выяснить вступал ли в наследство ваш отец, после чего пишете заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим.