Какую долю наследства должен получить ребенок от первого брака?

Добрый день, меня интересует какую долю от наследства должен получить человек в данной истории: умер мужчина, у него сын от первого брака (20 лет) и еще супруга действующая на момент смерти и ребенок 10 лет. На момент смерти в собственности умершего находится квартира и дача доставшееся умершему по наследству от его умерших родителей (собственность не нажитая в совместном проживании во втором, текущем браке). Родственников больше нет. Так вот вопрос ребенок 20 лет, от первого брака какую долю наследства должен получить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый Эрикс!
По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) Согласно части первой статьи 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, полученные умершим мужчиной в результате наследования квартира и дача являются его личной собственностью.

Согласно ст. 34 СК РФ совместной собственностью супругов является только то имущество, которое ими нажито в браке.

2) Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители. В описанном Вами случае: сын от первого брака, жена (если брак не был расторгнут до смерти мужчины) и ребенок 10 лет.
При отсутствии завещания умершего все указанные наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях, то есть по 1/3 доли.

3) Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Наследство открывается со смертью гражданина – статья 1113 Гражданского кодекса РФ.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

При отсутствии отдельных, нотариально удостоверенных распоряжений собственника, таких, как завещание, его имущество подлежит распределению между наследополучателями первой очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1154 ГК РФ определяет срок для вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти предыдущего собственника. Началом точки отсчета считается момент открытия наследства — дата смерти владельца квартиры, или дата вынесения судебного решения о признании человека умершим.

Согласно ст. 256 ГК РФ

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вам надо подать соответствующее заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Квартира будет делиться между пережившей супругой и детьми от первого и второго брака в равных долях.

Здравствуйте.Если говорить о наследовании по закону, то согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ при отсутствии завещания наследство может распределяться согласно очередности родственников, а именно: первыми на получение наследства претендуют жена мужа и его биологические дети; после них в очереди стоят его родители, если таковые имеются; после двоюродные братья, сестра и так далее.

В том случае, если раздел наследства осуществляется по закону, тогда между женой и детьми признается равенство долей. В первую очередь необходимо понимать, что доли в наследстве напрямую зависят от очередности.
1-я очередь: биологические дети, супруга, а также родители умершего человека;

Согласно статье 256 Гражданского Кодекса РФ, живая супруга имеет 50%собственности того имущества, которое подлежит унаследованию. Таким образом, супруга оставляет 50% себе, а остальная часть имущества переходит в качестве наследства опять же таки ей и детям в равных долях
Ели есть вопросы по данной теме, обращайтесь, более подробно опишу.Буду благодарна за отзыв!!

Всё предусмотрено законом.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Дальше зависит от действий всех наследников по закону.

Если нет завещания.

То, что нет иных родственников, не исключает наличия завещания.

Если его не окажется, то всё будет по закону, указанному выше.

Добрый день,

рекомендую Вам обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Бывшая жена и оба ребенка имеют равные доли в наследуемом имуществе, так как являются наследниками по закону первой очереди.

Здравствуйте!

Каждый из наследников (супруга и двое детей) получит по 1/3 в праве собственности на квартиру и дачу. Нужно только в течение 6 месяцев со дня смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства
Здравствуйте! Согласно статье 1142 гкрф наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследолателя.Наследование по закону происходит при отсутствии завещания. Поскольку вы указали, что недвижимость не является совместно нажитым имуществом в браке, значит, 1/3 доли наследует супруга, 1/3 наследует ребёнок от первого брака, 1/3 наследует несовершеннолетний ребёнок от второго брака. Заявление о вступлении в наследство необходимо подать в течение 6 месяцев с момента смерти наследолателя, в противном случае восстанавливать срок вступления в наследство придётся через суд.

Добрый день! В зависимости когда было приобретено то или иное имущество, и установлено ли отцовство в отношении обоих детей. Если да, то наследство делится в порядке наследования по закону, как известно по 1/3.