есть ли шанс получить дом по наследству?

Здравствуйте моя бабушка умерла в 2006г у нее остался дом, сейчас там живут соседи. Дом находится в Воронеже, я в Новосибирске. Я узнал что есть завещание в мою пользу. Вопрос: могу претендовать на дом?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст. 1154 установлен шестичмесячный срк для принятия наследства со дня открытия наследства путем подачи нотариусу или в уполномоченному лицу заявления о принятии наследником наследства.

В случае пропуска указаного шестимесяного срока необхдимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении прпущенного срока для принятия наследства. Но для восстаносления пропущенного срока по суду потребуется доказать, что срок пропуще по уважаительной причине либо не знал и не должен был знать о б открытии наследства и обратился в суд с заявлением в течение шести месяц после того, как причины пропуска срока отпали.

Таким образом, вам без промедления необходимо напрвить заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принтия наследства. После восстановления судом срока вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для получения свидетельства о праве на наследство.

Удачи вам.