Как узнать долю наследства?

Здравствуйте! Я не могу понять по документам какая у меня доля на квартиру. Наследников 2 - я и мой дядя.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарина!

Вам в силу ст. 1142 ГК РФ по закону полагается 1/2 доля в праве собственности умерших.

Поскольку умершие владели только долями в праве общей собственности на квартиру, то выходит следующее:

  1. по свидетельству 16 А А 5868833 Вам причитается 1/6 доля квартиры;
  2. по свидетельству 16 А А 5868834 Вам причитается 1/4 доля квартиры.

Поскольку это доли в одной квартире, то Вы получаете суммарно право собственности на 5/12 долей от квартиры. Это составляет чуть меньше половины от целой квартиры (0,4166 от всей квартиры).

При этом при распоряжении своими долями Вы должны учитывать мнение остальных собтвенников долей в даннйо квартире в соответствии со ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Наследсенная масса распределяется между наследниками на равные доли. В Вашем случае Вы имеете право на вступление в наследство на половину наследственной массы.

Здравствуйте

Ваша доля в квартире в общей сложности составляет 5/12,

Она состоит из 1/4 доли по первому свидетельству плюс 1/6 доли по второму свидетельству.

По площади можно сосчитать так:

Возьмите общую площадь квартиры, разделите её на 12 и умножьте на 5. Полученная цифра и будет общей площадью, которой Вы владеете в квартире.

Здравствуйте!

не могу понять по документам какая у меня доля на квартиру.

В конце одного и второго свидетельства о праве на наследство по закону жирным шрифтом указан размер Ваших долей: 1/6 и 1/4. В сумме они соствляют 5/12. Именно 5/12 составляет Ваше наследство в праве общей собственности на квартиру.

По квадратуре Вам положено: 60,2 кв. м х 5/12.