Право наследства по истечении установленного срока. Как установить родство?

Здравствуйте! Я родилась в браке, папа умер спустя 2,5 года после моего рождения (1996год). Из родственников у меня остались только моя мама и бабушка (мама моего папы). Бабушка после смерти моего папы уехала в неизвестном направлении. В 2010 году я ее пыталась найти, писала в передачу ЖДИ МЕНЯ, но результата это не дало. В 2014 году я узнала о том что она умерла (2011 год) узнала я все это со слов знакомых. Осталась у нее квартира (как я поняла она уже государственная), знаю со слов знакомого.

Вопрос мой вот в чем:

Могу ли я вступить в право наследства по истечении установленного срока, так как я не знала ничего о ней, не могли ее найти и о смерти ее тоже ничего не знали. Документы которые у меня есть это - свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке моих родителей, мое свидетельство о рождении. Фамилия у меня сейчас другая,так как я вышла замуж, а у моего папы, мамы и бабушки одна фамилия... Что делать, подскажите пожалуйста,

все это время я о ней ничего не знала. В глаза ее ни разу не видела. Как все узнать? Знаю со слов посторонних. Знаю только улицу и номер дома. Как установить родство?
Ответы юристов

Добрый день!

Поясните, зачем Вам дополнительно устанавливать родство, если у Вас на руках есть свидетельство о Вашем рождении и свидетельство о рождении отца? Перемена фамилии в связи с замужеством не влечет подтверждение родства, поскольку в том же свидетельстве о браке имеются записи о прежней фамилии. Родство очевидно подтверждается документами.

Вы указали, что со слов посторонних знаете улицу и дом. Речь идет об оставшейся квартире?

У бабушки были еще дети, кроме Вашего отца? При заинтересованности Вы можете ответить на мои вопросы в личном сообщении.

Здравствуйте !

Полагаю Ваш вопрос решаем.

1 Надо составить исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока по вступлению в наследство. Важно: обосновать и потом ДОКАЗАТЬ в суде, что вы действительно недавно СЛУЧАЙНО узнали о смерти бабушки.

2 В исковои заявлении просите суд помочь в сборе необходимых документов: свидетельства о смерти бабушки и др.

3 Обязательно обратитесь к юристу при составлении искового заявления, так как есть нюансы.

Желаю Вам вступить в наследство.

Если Вы задали вопрос в категории " вопросы без оплаты", то здесь принято оставить отзыв.