Как Застройщику оформить документы в случае смерти дольщика?

Добрый день!

У меня умерла мама - участник долевого строительства.

Дом сдан. Акт приёма-передачи она подписать не успела.

Свидетельство о наследстве получено, квартира полностью оплачена.

Застройщик НЕ ЗНАЕТ (!!!) как оформить со мною отношения, такой случай у него впервые. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить Застройщику.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор. По сложившейся практике наследники на основании свидетельства о праве на наследство вступают в договор участия в долевом строительстве путём подписания с застройщиком или с организацией, реализующей объекты недвижимости физическим и юридическим лицам, дополнительного соглашения к договору либо акта исполнения обязательств по договору, либо акта приёма-передачи. После этого происходит окончательное юридическое оформление прав и обязанностей по договору, в том числе осуществляется выплата недостающих денежных средств в счёт стоимости недвижимого имущества, наследники вправе требовать передачи им готового объекта недвижимости по акту приёма-передачи. Если же на момент получения наследниками свидетельства о праве на наследство происходят оформление и регистрация права собственности участников долевого строительства на завершенные строительством объекты, то наследники, получив от застройщика либо от организации, реализующей объекты недвижимости физическим и юридическим лицам, необходимые документы по объекту недвижимости, включая договор, дополнительные соглашения к договору, акт исполнения обязательств по договору, акт приёма-передачи, представляют их в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним вместе со свидетельством о праве на наследство. На основании этих документов происходит регистрация права собственности наследников на объект недвижимости.

Уважаемая Катерина. Вы наследник после смерти мамы. У вас есть свидетельство о наследстве. Ну и замените фамилию мамы в договоре участника долевого строительства на свою фамилию. Вы теперь вместо мамы. Всё, что было при маме, теперь ваше.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.