Вступление в наследство совместно с мачехой (2-й женой отца)

Умер мой отец - собственник 2-ой квартиры. Квартира была получена им в 1980г. Первая жена умерла, женился 2-ой раз в 1986г., меня вторая жена не удочеряла. В квартире прописаны 3 человека: отец, я, 2-я жена и так же она приватизирована на нас же; общих детей у них нет, у 2-ой жены есть сын от первого брака не проживавший в квартире, других наследников нет. Еще у них есть совместно-нажитое имущество: дача, гараж, машина и денежные накопления на банковской карте; дача и гараж - собственник 2-я жена, машина и банковская карта с денежными средствами на отца. Вопросы:

1. Моя доля (дочери) и доля 2-ой жены в квартире; и кто из нас наследник первой очереди кто второй;

2. После того как второй жены не станет и завещание она не напишет на что имеет право претендовать ее сын;

3. На совместно-нажитое имущество дача и гараж -где собственник 2-я жена -я дочь могу на что-то претендовать или все отходит сыну, если нет завещания.

4. С чего и с кого (нотариус или еще кто либо) нужно начинать для правильного вступления наследства и в какой срок все это нужно сделать;

5. Нужно ли платить какие либо налоги и какие будут расходы (что именно нужно оплачивать) при оформлении и вступление в наследство;

6. Если я прописана в одном городе, а живу в другом, могу ли я обратится к нотариусу того города в котором живу или обязательно должен быть нотариус по месту прописки. И нужно обращаться сразу вместе с другим наследником т.е 2-ой женой.

7. Все документы на собственность у второй жены и если она отказывается мне их предоставить или идти с ними к нотариусу, что я имею право предпринять по закону.

8. Можем я или вторая жена оспорить наследуемое имущество. Большое спасибо за ваши ответы!
Ответы юристов

Добрый день, Светлана.

1. Ваше мачеха и вы являетесь наследниками первой очереди. ст.1142 наследниками первой очереди по закону считаются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Если вашей мачехи не станет, то ее сын по закону имеет право претендовать только на имущество своей матери.

3. Совместное имущество- это имущество приобретенное в браке. Между супругами данное имущество поделено в равных долях. Значит на половину имущества, принадлежащего вашему отцу, вправе претендовать вы и жена умершего.

4. Законом установлен 6-месячный срок для вступления в наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего лица.

5. Вы должны будет оплатить госпошлину за совершение нотариальных действий.

6. Обязательно должен быть нотариус по последнему места жительства умершего лица, в вашем случае. Обратиться к нотариусу вы можете и одна. В интересах претендентов на наследство явиться к нотариусу.

7. При не предоставление всех документов о собственности вашей мачехой, вы впоследствии можете оспорить наследуемое имущество. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

1. 1/3 - долю отца наследуете в равных долях со второй женой.

2. Сын, как наследник первой очереди, имеет право наследовать всё имущество матери, в том числе и долевую собственность.

3. Да, можете претендовать, но вслучае недостижения согласия, это придётся доказывать в суде, а именно участие отца в покупке (строительстве) и признание данного имущества наследуемым.

4. В течении 6-ти месяцев с момента смерти обращаетесь к нотариусу со свидетельством о смерти и документами подтверждающими родство (свидетельство о рождении - обычно достаточно).

5. Пошлину (это предварительно, могут быть и иные платежи) нотариус всё скажет.

6. Наследство открывается по месту нахождения имущества - в том городе где квартира. Обращаться лучше сразу вдвоем, возможно удасться договориться о чем-то дополнительно.

7. Если у Вас нет свидетельства о праве собственности на долю квартиры,и 2-я откажется его предоставить, закажите дубликат через МФЦ в Россреестре (что-то около 200 руб.)

8. Всё зависит от того, о чем спорить собираетесь. В Законам РФ оспорить можно что угодно, а вот результат???

......Напишите отзыв

Светлана, добрый день. Отвечаю на каждый вопрос соответственно Вашей нумерации.

1. Вы и супруга Вашего отца являетесь обе наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Доля отца будет делиться - 1/2 доли отойдет супруге по Закону и вторая 1/2 доли будет поделена между Вами и супругой отца, т. е Вы получите 1/4 часть имущества, принадлежащего Вашему отцу на момент смерти.

2. Сын будет претендовать на все имущество матери.

3. На собственность Вашей мачехи Вы претендовать не сможете.

4. Начинать надо с нотариуса по месту открытия наследства - то есть по адресу имущества. Срок - не более 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

5. При принятии наследства Вам нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство (оплатите стоимость технической работы нотариуса). По прошествии 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариусом будет произведено оформление правоустанавливающих документов, стоимость оформления будет зависеть от стоимости имущества - 0,3% от стоимости (п. 22. части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ). Плюс техническая работа нотариальной конторы.

6. Обращаться необходимо к нотариусу по месту нахождения наследства, так как в соответствии с законодательством, именно он будет впоследствии оформлять все документы на наследство. Заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства можно отправить почтой из Вашего города, при этом Заявление заверяется любым нотариусом Вашего города. Обратитесь в нотариальную контору, объясните ситуацию, и Вам помогут. Обязательного совместного обращения всех наследников законодательство не предусматривает.

7. Обратитесь в многофункциональный центр Вашего города, или через Портал госуслуг в Интернете в Федеральную регистрационную службу о выдаче Вам дубликатов правоустанавливающих документов на принадлежащее Вам имущество. А на имущество отца документы у его супруги затребует нотариус автоматически. Если будет отказ - нотариус также запросит дубликаты и их получит. Держите связь с нотариусом, который будет оформлять Вам наследство, как правило, нотариус очень скрупулезно работает со всеми наследниками и не допускает споров на стадии оформления наследства.

8. Можно оспорить все. Но для конкретного ответа на этот вопрос надо знать, что будет оспариваться и на каком основании.

С уважением,

Карамышев Константин Михайлович

+7-918-3355676;

8(86167) 23571

e-mail: k777mk2007@yandex.ru

e-mail:expert-optima@mail.ru