Оформление наследства если один из наследников умер раньше наследодателя

Было написано владельцем завещание у нотариуса на троих детей, но не было указано в нем, что в случае смерти одного из них, право наследования будет передано детям умершего. Один из детей умер раньше, чем владелец дома, оставшиеся дети оформили все на себя. Правомерно ли?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, все правильно. Из смысла ч.5 ст.1118 ГК РФ, согласно которой завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Таким образом, в случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя, завещание теряет в отношении такого наследника свою юридическую силу, поскольку у умершего наследника еще не успели появиться права и обязанности в отношении завещанного такому наследнику имущества или имущественных прав. В этом случае к наследованию этой доли призывыаются наследники соответствующей очереди.