Деление имущества (машины) при вступлении в наследство

Дед завещал земельный участок с домом брату, есть машина о которой в завещании ничего не сказано, возможно ли ее поделить? Или она отходит вместе с землей ?
Ответы юристов

Доброе утро, Дмитрий! Если в завещании есть фраза, что завещаю все свое имущество принадлежащее мне на момент смерти, а потом идет перечисление основного имущества, то машина будет входить в завещательную массу. Если же нет такой фразы, то машина не включена в завещательную массу. С ЗУ машина не может отходить.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Если в завещании все конкретно указано, а машина нет, то она делится поровну между наследниками первой очереди.

Добрый день, Дмитрий.

Уточните у нотариуса, входит ли транспорное средство в наследственную массу наследнику по завещанию.

Если не входит, и вы также являетесь наследником, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии доли в праве собственности на автомобиль в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, а далее - получите у нотариуса свидетельство о праве наследства по закону.