Срок вступления в наследство - что делать чтобы вступить?

В 2007 г. умер собственник жилья. У него были сын и дочь. Что нужно делать его сыну, чтобы вступить в наследство????
Ответы юристов

Следует в судебном порядке восстановить пропущенный срок принятия наследства. Подав аргументированое исковое заявление.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Здравствуйте! Здесь два варианта: 1. Восстановить пропущенный полугодовой срок вступления в наследство. Но это сложно, так как нужно будет доказать, что наследник в силу объективных обстоятельств не мог подать заявление нотариусу: не знал о смерти наследодателя, тяжело болел всё это время или был в командировке, не имяя возможности направить заявление и т.д.

2. Если наследник фактически проживает или иным способом пользуется этой квартирой, то можно подать в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследство и на этом основании признавать за ним право собственности на квартиру. Для этого нужны доказательство того, что наследник фактически пользовался имуществом, относился к нему, как к своему собственному, нёс бремя его содержания, то есть оплачивал ку или, например, делал ремонт и т.д. Так стать собственником проще всего.

Обращайтесь, если будет нужна помощь в составлении заявления или возникнут вопросы по данному делу

Добрый день, законодательством предусмотрен 6-месячный срок вступления в наследство. Для его восстановления необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. Согласно ст. 1155 ГКРФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Если наследники не вступали в наследство, но фактически пользовались наследственным имуществом, то есть владеет, пользуется, подерживает наследственное имущество в надлежащем состояние, платит налоги, страховые взносы, коммунальные платежи и т.д., то в суд подается еще и иск об установлении факта принятия наследства. Удачи вам.

Не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Здравсивуйте, а дочь вступила в наследство? Если никто не вступил в шестимесячный срок, то лучшим вариантом будет доказать, что в наследство вступили фактически. Т.е. сын стал пользоваться любым наследственным имуществом. Напимер, квартирой, проживая в ней, делая ремонт и оплачивая платежи. Модно конечно срок пытаться восстановить, но это сложно.

Здравствуйте,

В данном случае пытаться восстановить срок на всупление в наследство будет крайне сложно и долго. Гораздо проще обращаться в суд с иском о признании фактического принятия наследства. При этом достаточно будет доказать в суде факт ведения хозяйственной деятельности с имуществом умершего (можно ссылаться при этом на фактически понесенные затраты на поддержание имущества умершего, показания свидетелей и т.д.).