Имею ли я право на часть квартиры по наследству?

Здравствуйте!

Моя бабушка и отец в свое время получили 2-х комнатную квартиру в которую прописали дочь по линии отца.

После смерти обоих в данной квартире прописана моя родная сестра т.е.(дочь) по линии отца и ее дочь (дочь моей сестры).

Имею ли я сын, права на долю в данной 2-х комнатной квартире, так как во время смерти своего отца я находился в местах лишения свободы???!!!

Заранее Благодарю!
Ответы юристов
Здравствуйте!

В Вашем случае надо учитывать, являлся ли собственником Ваш отец или бабушка данной квартиры?

Если да, то Вы являетесь наследником первой очереди, и наследуете с Вашей сестрой(если больше нет других наследников первой очереди) 1/2 доли наследства.

Если же эта квартира находилась у Вашего отца на основании социального найма, то Вы после восстановления срока для принятия наследства имеете право обратиться к администрации города с требованием заключить с Вами договор социального найма на основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.