Имеет ли вторая жена умершего отца право на унаследование половины дома?

Добрый день! Отец с матерью построили дом. Потом, в силу сложившихся обстоятельств, они развелись. Половину дома матери выкупила мать отца, и эта часть её. Отец женился на другой, появился ребенок. Через некоторое время отец умирает и на наследство подают: мать и отец умершего, жена, ребенок от первого брака и ребенок от второго брака. Вопрос. Имеет ли вторая жена супружескую долю, или имущество отца (половина дома) будет делиться на пять частей?
Ответы юристов

Добрый день, Владимир!

Вторая супруга наследодателя является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследственном имуществе вместе с другими наследниками первой очереди (детьми, родителями наследодателя). А вот первая супруга наследовать не имеет право, так как является бывшим членом семьи наследодателя (если они развелись). Она имеет право на долю в совместно нажитом в браке имуществе, если сроки обращения за разделом совместно нажитого имущества позволяют (3 года со дня, когда она узнала о нарушении своего права,т.е.,- со дня, когда она узнала о выкупе доли дома матерью наследодателя у наследодателя).

Если есть вопросы-обращайтесь.