Оформление документов на дом после смерти отца: куда обратиться?

Куда идти для оформления документов на дом после смерти отца? Прошло уже 1,3 года. И какие документы нужны?
Наследственное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Есть два варианта решения данной проблемы:

Подать заявление в суд о восстановлении срока на вступление в наследство;
Подать исковое заявление о фактическом принятии наследства.
Восстановление срока на вступление в наследство. Для восстановления срока на вступление в наследство необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении данного срока. В данном заявлении необходимо указать уважительную причину пропуска срока.
После восстановления данного срока, если судья признает вашу причину уважительной, Вам будет необходимо обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело, и Вы можете вступить в наследство.

Фактическое принятие наследства. В случае, если за имуществом, оставшемся после смерти умершего гражданина Вы осуществляете уход (оплачиваете налоги, ком. платежи, убираете помещение и т.д.), то, в случае пропуска срока на вступление в наследство на это имущество вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактического вступления в наследство.
Доказательствами вашего фактического принятия наследства могут послужить квитанции об оплате содержания имущества, квитанции об оплате похорон умершего, показания свидетелей. В случае, если суд посчитает, что своими действиями вы фактически вступили в наследство, он принимает решение об удовлетворении вашего иска. Тогда вам остается только взять решение и пойти регистрировать свое право на наследуемое имущество.

Есть ли у Вашего отца другие наследники кроме Вас? Вами осуществлялись какие-либо действия, свидетельствующие о принятии наследства, оплата коммунальных услуг, налогов и т.д.?