Может ли жена продать машину умершего мужа, не вступая в права наследства?

Здравствуйте. Хочу приобрести авто. Машину, собственником которой является умерший муж, продает женщина (его жена). Она не вступила в права наследства по истечении 6 мес. У них еще есть 2 взрослых сына, которые на словах не против продажи. Уверяет, что нотариус оформит и заверит договор купли-продажи и в ГИБДД проблем с переоформлением не будет. Возможна ли такая сделка?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если автомобиль оформлен на умершего, то такую сделку никто не зарегистрирует без вступления в наследство. Владелица либо что-то сама не понимает, либо вводит вас в заблуждение.

И даже если чудо-нотариус договор заверит (хотя это и не нужно), то её сыновья потом легко признают сделку недействительной и на законных основаниях заберут у вас автомобиль

Добрый день!

Сейчас бесспорно всё хорошо, но если между наследниками по закону возникнет спор, сделку в судебном порядке могут признать ничтожной и все вернётся на круги своя. По нашему мнению лучше сделать всё чисто по бумагам, чтобы избежать проблем. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Артем! Вам необходимо у продавца проверить документы: 1) кто собственник ТС; 2) вошел ли автомобиль в наследственную массу если собственник умерший. И Вы узнаете какие права супруга имеет на продажу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте, увы, но без вступления в наследство, т.е.без оформления авто в право собственноси в ГИБДД, продать его невозможно. А без договора купли-продажи Вы не соможете его оформить на себя.

Здравствуйте!

У нотаруса супруга умершего оформляет свидетельство о праве на наследство, либо если таковое уже есть. а автомобиль не вошел в наследственную массу - получает дополнительное свидетельство у того же нотариуса и затем сразу без перерегистрации автомобиля можно оформлять сделку купли-продажи авто и ставить на учет на Вас.