Имею ли я право подать на наследство или мама на долю умершего сына?

Здравствуйте! У моей мамы от первого брака 2 сына, я от второго брака. Мама с отчимом в разводе давно. Отчим умер и в право наследования вступают мой средний брат и дочь старшего (т.к. старший брат умер в 2012 году), в 14 лет отчим дал согласие на то, чтобы я взяла его фамилию. С 2007 года я проживала с ним и ухаживала за ним, имею ли я право подать на наследство или мама на долю умершего сына?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анна!

А вы были удочерены по закону отчимом?если нет, то не получится вам вступить в наследство.А у умершего сына кроме мамы есть жена дети?если нет, то мама имеет право на наследование доли сына как наследник первой очереди в порядке представления.

Падчерица наследует, если нет наследников предыдущих очередей.

У Вас это не проходит - есть наследники первой очереди (дети наследодателя).