Квартира в собственности по завещанию. Что нужно?

Имею свидетельство о праве собственности (1/2 доля) по завещанию, оставленному моей мамой. Ее супруг жив. Квартира приватизирована на них двоих.

Он продолжает проживать в квартире и полностью оплачивает все счета за квартиру. У нас негласная договоренность:он сам вызвался платить за квартиру и спокойно в ней жить. В ином случае, я бы пустила жильцов, взимая с них плату, оплачивала бы расходы за квартиру. Я сама - пенсионерка. ВОПРОС: Когда дедушка умрет, не возникнет ли у меня проблем с продажей моей части (он свою часть завещал троим детям от предыдущих браков) и могу ли я распоряжаться своей долей собственности без каких-либо дополнительных согласований/разрешений?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Проблем с продажей Вашей доли в квартире не возникнет. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Существует только одно ограничение, перед продажей своей доли, Вы должны предложить купить ее другим собственникам. Они имеют преимущественное право покупки. Вот, что об этом говорит Гражданский кодекс:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Но такое ограничение касается только продажи. Дарить, завещать эту долю Вы можете без всяких ограничений.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Иными словами, даже если Вы продадите свою долю не предложив ее другим собственникам, то все что они могут - это просить в судебном порядке перевести на них право собственности этой доли за туже цену, за которою Вы ее продали.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Что при жизни дедушки (супруга мамы), что после его смерти, когда в наследство вступят его дети, квартира находится и будет находится в долевой собственности. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Ст. 250 ГК РФ гласи:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, распоряжаться своей долей Вы вправе с согласия всех сособственников, а продать - только при соблюдении правил преимущественной покупки.

Если "он свою часть завещал троим детям от предыдущих браков", то нет у Вас никаких проблем с продажей своей доли.

Только нужно уведомить наследников о продаже.

Такая ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Что касается "могу ли я распоряжаться своей долей собственности без каких-либо дополнительных согласований/разрешений?", то нет.

Есть ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Потому нужно опять договариваться с наследниками о порядке пользования квартирой.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Светлана!! Для того, чтобы вам впоследствии к примеру продать свою долю необходимо будем всем собственникам по другим долям в этой квартире разослать заказные письма с уведомлением и описью вложения с предложением о выкупе ваше доле по такой-то цене.Если в течение 30 дней вам не последут предложений от других собственников этих долей или они откажутся приобретать вашу долю, то тогда смело выставлять можете свою долю на продажу.

Добрый день, Светлана!

Ограничить Ваше право собственника продать долю в праве нельзя (если Вы не вносите платежи за квартиру именно по согласованию с другим собственником). Перед продажей своей доли предложите остальным собственникам квартиры купить вашу часть (письменное уведомление с указанием всех условий продажи, какие будут для будущих покупателей). Обязательно зафиксируйте дату получения сособственниками уведомления, т.к. от этой даты будет исчисляться 30-дневный срок. После получения отказа от покупки (письменно с указанием даты отказа), либо по истечении 30 дней Вы вправе продать долю любому лицу, НО стоимость не должна быть ниже предложенной другим собственникам, иначе они смогут оспорить сделку.

Правовые основания: статья 250 Гражданского кодекса РФ.

Буду благодарна за отзыв о своем ответе.

Здравствуйте, Светлана! Нет, проблем с Вашей 1/2 доли в квартире не будет. Однако при продаже Вашей части Вы будете обязаны предложить в письменном виде покупку другим собственникам указанной квартиры, поскольку они в данном случае будут пользоваться приоритетным правом. Если в течение месяца от них не поступит ответа, или поступит отказ, то Вы будете вправе продать квартиру третьим лицам на тех же условиях.

Уважаемая Светлана. Когда дедушка умрёт, то проблем с продажей вашей доли у вас не возникнет. Надо лишь выполнить требования ст.250 ГК РФ. Вам её показали. А вот пользоваться и владеть вам придётся по соглашению с будущими наследниками. И даже пустить жильцов вы можете по соглашению с другими собственниками, т.к. квартира находится в долевой собственности. Ваша негласная договорённость о том, что за всю квартиру платит он, может неудовлетворить будущих наследников. Несмотря на договорённость, Дедушка мог в любое время потребовать с вас возмещения половины стоимости оплаты. Это же право сохраняется и за наследниками. Предъявят они вам или нет, покажет время. Вам лучше об этом никому больше не говорить. В этом может возникнуть проблема.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.