Украина

Оформление наследства. Возможен дистанционный вариант?

Здравствуйте! Проживаю в г. Авдеевка, Донецкой обл. Украина. 21 ноября 2019 в Авдеевке, умерла моя мама, гражданка России, была прописана в с. Авило-Успенка, Ростовская обл. Получала пенсию в России, но проживала с 2000 года со мной, периодически выезжая за пенсией и отметкой на границе 90 дней, до войны из Донецка на авто часа полтора и мы в Успенке (Россия). В связи обстановкой: боевые действия, а сейчас и эпидемия, пересечение границы только официальное: не через КПП в сторону ДНР, только через г. Харьков выехать для оформления наследства (пенсионный счет в Сбербанке) в нужные сроки может и не получится. Что можете посоветовать? Возможен дистанционный вариант? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Возможен вариант оформление доверенности на кого-то из родственников в России. Они вам смогут помочь этом. Или придется нанимать юриста в России, чтобы так же по доверенности помог вам вступить в наследство.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29)выдают их законные представители. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам сходить к нотариусу по месту Вашего жительства, оформить заявление о вступлении в наследство, заверить его нотариусом и направить почтой нотариусу по месту регистрации Вашей мамы. Письмо должно быть заказное с уведомлением о вручении. Таким образом, Вы не пропустите шестимесячный срок обращения.

А затем спокойно собрать документы, которые требуются для вступления в наследство и обратиться к нотариусу.