Должен ли наследник не проживающий в квартире, платить за ком. услуги?

Должен ли наследник, не проживающий в квартире, платить за содержание, отопление, кап. ремонт, и текущий ремонт? Если наследников несколько.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, все наследники должны платить коммунальные платежи, они несут солидарную ответственность, т.е. они должны оплачивать коммунальные платежи в равной степени в соответствии с размером долей в наследстве,
Принимая наследство, родственники получают имущественную массу в неизменном виде, как единое целое (ст. 1110 ГК). Это значит, что им переходит не только имущество умершего, но и доходы от такого имущества, а также обязательства в его отношении, в том числе бремя его содержания и уплаты налогов.

Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК). А, следовательно, бремя оплаты коммуналки также переходит к наследникам сразу после смерти.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте

Да, он это делать обязан. Пусть даже если он сам стал собственником. Но если он проживает совсем в другом помещении и платит там за коммунальные услуги. Он имеет право сделать перерасчет.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
перерасчет делается на основании того, что он собственник-наследник проживает в другом месте по своей прописке.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета 93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

Здравствуйте!

Если наследник принял наследство, оформил на него право собственности, то вне зависимости от проживания в квартире наследник должен оплачивать коммунальные платежи, то есть содержать свое имущество.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Наследник может, если не получается в добровольном порядке решить вопрос оплаты коммунальных услуг пропорционально своей доле, распределить расходы по оплате коммунальных услуг пропорционально долям в праве собственности на квартиру в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/lXtC9Bc3dG1l/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.