Ребенок от другого мужчины претендует на наследство

Здравствуйте! Я дочь от первого брака, мой отец был в браке со второй женой, они развелись из-за её измен. На момент развода она была беременна от другого мужчины, в этом и причина развода. Но отец погибает и эта жена бывшая записала ребёнка на отца т.к. не прошло 300 дней, открывается наследство и претендует не она, а девочка которую родила после развода. Первую инстанции я выиграла она отказалась от ДНК, она подала апелляционную жалобу по 52 ск РФ и решение отменили моё. Но мы все знаем, что ребёнок не от моего отца. Как быть я не знаю, я не могу оспаривать отцовство, подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте

Вы все правильно делаете. Нужно просто подавать кассационный иск. Непонятно только почему ваше решение отменили в аппеляции. Тут нужно изучать документы или хотя бы знать причину. Настаивайте на том, что женщина отказалась от ДНК, любым другим способом родство не проверить.

Здравствуйте,

Если не согласны с выводами суда апелляционной инстанции, то следует обращаться в вышестоящий суд с кассационной жалобой. Сделать это надо в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вступления решения апелляции в законную силу.

Если нужна помощь в составлении документов, то можете переслать их для анализа и составления жалобы. Услуга платная.

Здравствуйте

В соответствии с законодательством завещание можно оформить на кого угодно.это на усмотрение завещателя.(ст.1119 ГК РФ) Вы по закону являетесь наследником по закону.Поэтому вы должны бороться за свои права если не согласны с завещанием. Да действительно по закону оспорить можно как завещание в целом, так и отдельные распоряжения которые в нем содержатся.

Во первых это можно сделать только через суд.во вторых вам надо обратится в суд с сомнениями в суд как истец, то есть как наследник по закону. А теперь разберемся , какие же законы могут отменить волю завещателя. Во первых надо доказать был ли ваш родственник в себе, когда подписывал завещание? Ответ на такой вопрос может дать только судебно-медицинская экспертиза, о назначении которой вам придется попросить судью.Следует иметь в виду ,чтоб провезти такую посмертную экспертизу можно лишь в одном случае если есть медицинская карта завещателя т.есть история болезни

.В соответствии со ст.67 и 86 Гражданского процессального колекса РФ только суд может истребовать медицинские карты из поликлиники согласно врачебной тайне. Нелишним будет характеристика с места жительства. Далее все это несете в суд,а он тем самым передаст такие материалы эксперту, который ответит на вопрос мог ли завещатель отдавать отчет своим действиям? Если нет,такой вывод эксперта вероятнее всего является гарантией в вашем деле, и скорее всего завещание будет признано недействительной.

если информация оказалось полезной.оставьте хороший отзыв

Если Вы обратились в суд с иском об исключении из числа наследников, это поигрышный путь. Вы не сможете по закону оспорить запись в свидетельстве о рождении, а этой записи достаточно для подтверждения степени родства с умершим. Думаю нужно пробывать оспаривать факт отцовства умершего.

ger28man66@mail.ru

Если необходима дополнительная консультация, пишите на эл. почту. Буду признателен за положительную оценку ответа.