Как вступить в наследство имея на руках только договор о приватизации?

В 1997 году приватизировали квартиру без регистрации права собственности на 4-х членов семьи, сейчас отец умер, как вступить в наследство имея на руках только договор о приватизации.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к нотариусу. Возьмите с собой договор приватизации, свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца. У нотариуса оформите заявление, форму он предоставит, недостающие документы донесете.

Ваш догвор приватизации имеет юридическую силу. Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его госрегистрации. Следовательно, в обязательном порядке регистрировать его не нужно.

Здравствуйте!

как вступить в наследство имея на руках только договор о приватизации

Оформить наследство можно даже, если умерший подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности). А в Вашем случае уже есть договор о приватизации. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца с документом, удостоверяющим личность, с документами, подтверждающими родство, а также с договором о приватизации.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)"

Разрешение споров, возникающих из наследственных прав

10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Общие положения о наследовании

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Здравствуйте,

В данном случае Вы можете оформить наследство даже, если умерший наследодатель не успел получить необходимые документы по оформлению права собственности на недвижимость, но успел подать заявление о приватизации и прилагаемые к нему документы.

Если с даты смерти наследодателя прошло менее полугода, то Вы можете подать заявление о принятии наследства с приложением документов, удостоверяющих личность, очередь родства, документов по приватизации жилья (договор, заявление и прилагаемые к ним документы).

Если прошло более полугода, но Вы не были уведомлены о дате смерти, то можно подать нотариусу ходатайство о восстановлении сроков принятия наследства.

Если прошло более полугода с даты извещения Вас о смерти наследодателя, то следует подавать заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Добрый день!

Договор приватизации (передачи жилого помещения) в данном случае является надлежащим и достаточным документом для вступления в права наследства на долю отца. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателю (месту открытия наследства). Нотариусы в своей деятельности помимо нормативных правовых актов руководствуются разъяснениями высших судебных органов Российской Федерации, а из указанных ниже примеров видно, что в случае если гражданин подал заявление о приватизации,но умер до государственной регистрации права собственности, такое наследственное имущество включается в наследственную массу, и его наследники имеют право на получение наследства с этого имущества. Нотариус прекрасно знает эту судебную практику, поэтому проблем с оформлением наследства быть не должно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 "Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

14. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи (приложение 3), заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном соответствующим представительным органом власти. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в местной администрации.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. В случае возникновения спора по поводу наследования жилого помещения вопрос решается в судебном порядке.