Вступаем в наследство. Кто будет делить кому что досталось?

Скажите, пожалуйста, я вступаю в наследство от папы, он умер. И нас получается 4 человека вступают: 2 брата, я, и мама. Кто будет делить, что кому досталось?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Наследственное имущество Вы должны разделить сами между собой, по соглашению.При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При этом необходимо учитывать положения ст. 1168 — 1170 ГК РФ о преимущественном праве наследников на получение при разделе в единоличную собственность объектов, входящих в состав наследства.

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Если среди наследников есть недееспособные или несовершеннолетние - то о разделе наследственного имущества должен быть уведомлен орган опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ).

Здравствуйте!

нас получается 4 человека вступают 2 брата я и мама кто будет делить что кому досталось?

Если есть имущество, приобретенное в браке с Вашей мамой, то 1/2 является долей мамы и, эта доля не подлежит разделу. Так как это совместно нажитое имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доля отца, половина в совместно нажитом имуществе, если оно имеет место, подлежит разделу поровну между наследниками по закону. Нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство с указанием долей, а Вы уже, если захотите можете выделить эти доли в натуре, если такая возможность есть.

Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд.

Здравствуйте,

Если не будет обнаружено завещание, то делить будет нотариус между наследниками 1 очереди (дети, официальный супруг, родители).

Обычно имущество делится поровну, но наследники вправе отказаться от своих долей (их частей) в пользу других наследников.

Добрый день!

Дети и жена (Ваша мама) являются наследниками 1 очереди. При этом если имущество, входящее в наследственную массу, было нажито в браке, его половина является собственностью мамы, следовательно, разделу подлежит только 1/2 наследства, являющаяся долей наследодателя. Таким образом, учитывая, что из общей массы половина имущества принадлежит маме, и нужно исходить при определении между наследниками, кому что должно достаться. Лучше такой раздел осуществить через достигнутое соглашение всех наследников 1 очереди, в противном случае вопрос может быть решён только в судебном порядке.

Раздел между наследниками 1 очереди.

Добрый день. Вы все 4 являетесь наследниками 1 очереди к имуществу умершего, каждому по 1/4 доли. Вы в праве, как принять наследство так и отказаться от него. Отказ может быть не направленный, тогда доля делится между всеми принявшими наследниками и направленным, в последнем случае, например, вы в в праве отказаться от своей доли в пользу своей мамы. Супруга наследодателя имеет право выделить супружескую долю из совмесно нажитого имущества, то есть 1/2 долю от имущества нажитого в период брака и приобретенного по возмездным сделкам, тогда раздел будет следующим: 1/2 отходит супруге, оставшаяся 1/2 делится между супругой и 3 детьми.

Наследники вправе заключить соглашение о разделе наследства с определением долей имущества, которые будут принадлежать каждому из наследников (ст. 1165 ГК РФ).