Я помогаю дедушке с электронными сервисами, но, что делать с ними, если он умрет?

Здравствуйте! Мне нужен ваш совет, пожалуйста. Я помогаю дедушке с госуслугами и мобильным банком (приложение установлено на моем смартфоне, куда приходит его пенсия): пополняю телефон (свой и его), перевожу пенсию на депозит, меняю рубли на доллары когда курс выгодный. Все это я делаю с его согласия и по его просьбе. Также я пользуюсь номером МТС (только для SMS, для звонков у дедушки другой номер) на него оформленным куда зарегистрирован мобильный банк и кошелек QIWI и МТС деньги. На него я получаю SMS подтверждения. Я делаю переводы по этим направлениям к примеру Банк - Киви - Мобильный так выгоднее (удается избежать комиссии). Также иногда я делаю покупки для себя или для дедушки в интернете через такую же цепочку платежей и на алиэкспресс используя эту связку, опять же с согласия дедушки.

Последнее время дедушка болеет сильно. Вариант оформления доверенности не рассматривается, это невозможно. Я читала, что если после смерти человека родственники снимут его пенсию это уголовно наказуемо. А, что мне делать с интернет банком, возможно, следует деактивировать ключи доступа и удалить приложения), который у меня на телефоне и кошелек (МТС Деньги и Киви), которые зарегистрированы на номер дедушки, если он умрет? Также, что мне делать с его номером, которым я пользуюсь, если он умрет? А также, что будет, если к примеру дедушка одобрит покупку, а потом умрет, я об этом не буду знать и сделаю заказ и еще к примеру сделаю оплату коммунальных услуг и пополню мобильный или совершу перевод, но уже после его смерти, то мне будет уголовное дело за это? Или после его смерти я воспользуюсь госуслугами или мобильным банком, электронным кошельком (без проведения платежей) на меня заведут уголовное дело?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваши опасения понятны, но не все так печально. Если не дай бог случится самое непоправимое и дедушка умрет, никаких операций по счету от его имени делать не нужно, чтобы действительно не было проблем. Что же касается всего остального, все действия Вы в настоящий момент совершаете в точном соответствии с указаниями дедушки, поэтому никакой ответственности для Вас не наступит.

А в отношении имущества, которое останется после его смерти, будут применяться положения законодательства о наследовании (по закону, по завещанию).

Здравствуйте! Что касается денежных операций и действий через портал госуслуги вы правильно всë поняли их совершать будет нельзя.

Здравствуйте

А также что будет, если к примеру дедушка одобрит покупку, а потом умрет, я об этом не буду знать и сделаю заказ и еще к примеру сделаю оплату коммунальных услуг и пополню мобильный или совершу перевод, но уже после его смерти, то мне будет уголовное дело за это?

Нет, уголовного дела не будет, Вы же в любом случае совершите перевод в день смерти, не зная об этом. На следующий день Вам уже будет известен этот факт. Но после смерти дедушки действительно, надо будет удалить приложения, зарегистрированные на его имя, в т.ч. и Сбербанк онлайн и не совершать никаких денежных операций.

Или после его смерти я воспользуюсь госуслугами или мобильным банком, электронным кошельком (без проведения платежей) на меня заведут уголовное дело?

А для чего Вам это делать? Получается Вы хотите от имени умершего человека получить услугу, но ведь она ему уже не нужна, поэтому не стоит этого делать. Вам можно уже сейчас завести электронные кошельки на свое имя.

Здравствуйте!

А что мне делать с интернет банком (возможно следует деактивировать ключи доступа и удалить приложения), который у меня на телефоне и кошелек (МТС Деньги и Киви), которые зарегистрированы на номер дедушки, если он умрет?

Да, Вам необходимо все деактивировать и удалить.

Также что мне делать с его номером, которым я пользуюсь, если он умрет?

Не пользуйтесь им. Через некоторое время мобильный оператор его заблокирует. Если на этом номере есть абонплата, то наследникам после получения свидетельства о праве на наследство, нужно будет заблокировать симкарту, чтобы абонплата не копилась. Иначе долг по абонплате может "лечь на плечи" наследников.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А также что будет, если к примеру дедушка одобрит покупку, а потом умрет, я об этом не буду знать и сделаю заказ и еще к примеру сделаю оплату коммунальных услуг и пополню мобильный или совершу перевод, но уже после его смерти, то мне будет уголовное дело за это?

Нет, не будет.

Или после его смерти я воспользуюсь госуслугами или мобильным банком, электронным кошельком (без проведения платежей) на меня заведут уголовное дело?

Нет, не заведут. Оснований для этого нет.

Здравствуйте,

В случае смерти дедушки все его имущество, в том числе и мобильный банк и кошелек будет переходить к его наследникам по закону или завещанию. На период регстрации смерти и до открытия наследственной массы (полгода после смерти) любые операции со счетами дедушки будут считаться незаконными, а значит наследники могут через суд добиться отмены таких операций и потребовать вернуть назад деньги с этих кошельков.

Деактивировать эти кошельки ранее принятия наследства не нужно, но следует сообщить нотариусу по месту жительства дедушки о включении таких кошельков в наследственную массу. Впоследствии уже наследники должны будут прекратить пользование кошельком на основании свидетельства о смерти умершего.

За использование мобильного банка без перевода денежных средств или портала Госуслуги к ответственности Вас не привлекут.

Здравствуйте

На данный момент, лучше пока не думать о такой трагедии. Что касаемо приложений и банковского счёта, то с момента регистрации его смерти они формально не будут доступны(все верно думаете, если снимете его пенсию, будет уголовно наказуемо), до дня оформления наследства. Может у вашего дедушки уже составлено завещание, где все достается вам. Поэтому, вам ничего не будет. Но придётся немного повременить с распоряжением