Сроки вступления в права наследства

Обязательно ли вступать в право наследства квартиры (приватизированной) через пол года или можно позже? Есть ли какие ограничения, не заберет ли квартиру государство?
Ответы юристов

Аноним наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Открытием наследства считается дата смерти наследодателя. Если срок пропущен по уважительным причинам нужно восстановить в судебном порядке.

Удачи вам!

Вступать в наследство нужно в течение 6 месяцев.

Добрый день, вступить в наследство неоходимо в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если же Вы пропустили этот срок по уважительным причинам, то суд может восстановить срок для вступления в наследство. При этом, если Вы являетесь близким родственником и на момент смерти наследодателя проживали вмести с ним, продолжаете жить в данной квартире, оплачивать налоги и коммунальные услуги, то в соответствии с ч.2 ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Удачи Вам!

Понятие "вступить в наследство" в российском праве отсутствует. Наследство нужно принять в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Принять наследство можно двумя способами - либо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо принять наследство фактически (например, проживать в этой же квартире).

Поэтому, если Вы живете в этой же квартире, Вы наследство приняли, и являетесь собственником квартиры с момента смерти наследодателя. Никакой суд и никакое согласие остальных наследников Вам не нужно. Вы можете, в любое время (желательно в течение 75 лет) обратиться к нотариусу и получить свидетельсво о праве на наследство.

Добрый день! По ГК РФ положено 6 месяцев для принятия наследства.

6 месяцев со дня открытия наследства. Если наследник первой очереди не обратился, наследство может принять наследник второй и последующих очередей. Срок для принятия наследства может быть продлен судом по заявлению о восстановлении пропущенного срока.