Автор вопроса -                                 Александр

                                    Россия
                                                Банковские карты усопшего
                                                            Здравствуйте
Хотелось бы узнать о банковских картах усопшего человека.
Отец скончался 4 года назад, сегодня нашёл его банковские карты, к сожалению они просрочены да и пинкоды неизвестны, и суть вопроса заключается в том что возможно ли узнать о оставшихся средствах на картах
Ответы юристов

									Можно попробывать обратиться в банк, но не факт. Во всяком случае, банк имеет право не разглашать данную информацию (банковская тайна). По закону, вы должны вступить в наследство на средства на счетах.

									Здравствуйте, Александр!
Родственники умершего могут запросить информацию по вкладу и получить средства со вклада тремя способами:
— по официальному завещанию, заверенному у нотариуса;
— по завещательному распоряжению, оформленному в самом банке;
— при наследовании по закону (автоматически, как наследники имущества умершего).
В Законе прописано восемь очередей наследников, которые имеют право претендовать на наследство в течение шести месяцев после смерти родственника. Приоритет имеют супруг, дети и родители умершего, как наследники 1 очереди.