Наследство квартиры: может ли сестра отца предъявить свои права на долю бабушки?

Добрый день, изначально у нас было 4 собственника квартиры на равных долях: я, мама,отец и бабушка (мать отца)!!! Бабушка умерла несколько лет назад. После смерти бабушки отец не оформил долю которая принадлежала бабушке. Кроме того у отца есть родная сестра (дочь бабушки)!!! Отец умер 2 недели назад. Кроме того у него есть сын от первого брака. 1) Может ли сестра отца предъявить свои права на долю бабушки если срок предъявления прав уже истек? Насколько я знаю она должна была предъявить свои права в течение полугода после смерти бабушки. Она ничего не предъявляла, но после смерти отца сказала что не отказалась бы от компенсации. На что она имеет право в таком случае!!! 2)Как я уже писал у отца есть еще сын от первого брака. Я не знаю где он находится, могу ли я в таком случае оформить долю полностью на себя, и может ли нотариус его найти, если я просто скажу что есть еще один сын. 3) Как мы с мамой можем стать единственными собственниками этой квартиры?
Ответы юристов
Здравствуйте Николай, отец фактически принял наследство на долю бабушки, т.к. жил в квартире. Сын отца вправе вступить в наследство на его имущество. Сестра отца гипотетически может пытаться восстановить срок на вступление в наследство, но на это должны быть веские причины. Так что вряд ли она это сможет сделать. Если ваш сводный брат не заявит свои права на вступление в наследство, при этом у вас будут доказательства того, что он знал о смерти отца, тогда большая вероятность, что квартира будет ваша. Нотариусу вы не обязаны сообщать о других наследниках.

Здравствуйте! Если сестра отца в своё время не подала заявление о вступление в наследство, то на долю бабушки она претендовать не может. У неё есть право, конечно, попробовать восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке, но для этого нужны уважительные причины, практически это нереально. Из числа наслдеников она выпадает.

Наследниками отца в равных долях являетесь вы, ваша мама (если на момент смерти отца она была с ним в браке) и его сын от первого брака. Если он в течение полугода подаст заявление о вступлении в наследство, то долю отца придётся делить на троих, тут ничего не поделаешь. Если не подаст, то из числа наследников его тоже можно будет исключить.

По бабушкиной доле. Отец не вступил за ней в наследство, но так как он фактически проживал в квартире, то вы с мамой можете обратиться в суд с заявлением о признании его фактически принявшим наследство. Тогда доля бабушки перейдёт к нему, а значит и к его наследникам. Если в суд не обратитесь, то она перейдёт к государству (может быть тогда сможете её выкупить, но это долго и муторно).

То есть вам лучше сейчас с мамой подать нотариусу заявление о вступление в наследство (брата он искать не будет), но не предпринимать никаких действий по офрмлению доли бабушки, пусть она пока всё также будет государственной, так как суд обязательно привлечёт брата к процессу в качестве третьего лица и соответсвенно уведомит. А вот через полгода, если брат так и не вступит в наследство - обращайтесь в суд и в судебном порядке оформляйте на себя и бабушкину долю. Если же брат всё же вступит в наследство, то можно обращаться в суд когда угодно, разницы уже не будет, всё равно поделят обе доли на троих

Добрый день.

Вступить в наследство можно двумя способами: написав в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, заявление у нотариуса или фактически принять наследство.

Если Вы живете в квартире, платите за нее - Вы фактически приняли наследство. Нужно обратиться в суд и установить факт принятия наследства и после этого Вы уже получите новое свидетельство о праве собственности на квартиру. А сестра не имеет никаких прав на эту жилую площадь. То же самое и сын от первого брака, заявление у нотариуса он не писал в установленный срок, фактически наследство не принял.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.