Наследство: имею ли я право на получение части дома и участка?

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение части дома и участка, если бабушка умерла пару лет назад и у нее в том доме живет дочь с внуком?
Ответы юристов

Если пока никто в наследство не вступал, то можно попробывать. А вот если права собственности уже оформлены и Вами пропущен без уважительной причины срок принятия (6 мес.), то это давольно сложно...

Здравствуйте! В зависимости от того, являетесь ли Вы наследником бабушки или нет. Вы можете наследвать её имущество только в том случае, если ваш родитель-наследник умер до бабушки или в течение полугода после неё. Если ваши родители живы, то наследники они.

Но даже если вы являетесь наследницей, то уж пропустили срок вступления в наследство. Нужно его либо восстанавливать по уважительным причинам в судебном порядке (не знали о смерти, были тяжело больны) либо обращаться в суд с иском о признании вас фактически вступившей в наследство. при этом вы должны доказать, что фактически владеете со дня смерти каким-нибудь имуществом бабушки (необязательно квартирой, любым другим)