Мама взяла кредиты и умерла, из банков названивают и требуют платить долги

Здравствуйте. У меня вопрос: мама брала кредиты, их 2. На одном есть страховка на другом нет. На данный момент она умерла и сейчас банки названивают и требуют выплачивать эти долги якобы закон такой что все на детей переходит! Как быть в такой ситуации? Что делать? Даже если есть страховка пока там страховая компания рассматривает дело платёж надо будет внести ежемесячный!!
Ответы юристов

Добрый день, Юля!

Если Вы не вступали в наследство после мамы, обязанность погашать её долги по кредитам к Вам не перешла. Если всё же вступали в наследство - долги перешли к Вам в размере стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Ежемесячный платеж вносить не нужно, обязательство прекращается с момента смерти. В остальном, полностью согласен с коллегой.

Уважаемая Юлия!

Сочувствую Вам...

Но поясню...

Ваши отношения регулируются , в частности, ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Закон об этом говорит, а не то, что там добавляют к нему банки ....

Поэтому...Если Вы не принимали наследство, оставшееся после смерти мамы, не обращались к нотариусу с заявлением, то требования банка необоснованы и не основаны на законе.

В этом случае..на их требования не реагируйте..и не платите им ни копейки.

Но...а если Вы приняли наследство, то Вам придется с долгами мамы рассчитываться, но в пределах стоимости ее имущества.

Буду благодарен за положительный отзыв.