Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10222 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею ли я право претендовать на часть однокомнатной квартиры отца, если нет завещания?

Здравствуйте! У меня умер отец, я дочь от первого брака, есть сын от второго брака, со второй женой отец в разводе меньше трех лет. Имею ли я право претендовать на часть его однокомнатной квартиры, где он был прописан один, и если нет завещания? Его бывшая жена говорит, что в первую очередь квартиру наследует она, так как в разводе они меньше трех лет.
Наследственное право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы относитесь к категории детей, а поэтому имеете полное право на свою часть наследства.

Его бывшая супруга неправа, не слушайте ее. Срочно обращайтесь к нотариусу, чтобы не пропустить срок принятия наследства согласно ст. 1154 ГК РФ(он равен шести месяцев со дня смерти Вашего отца).

Буду благодарен за положительный отзыв.

()

Юлия вы являетесь наследником первой очереди, обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство.

Удачи вам!

()

Добрый день, Юлия!

Собственно, бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества и требовать исключения подлежащей ей при разделе доли из наследственной массы. Но, это при условии, если квартира была приобретена в период брака и относится к совместно нажитому в браке имуществу.

При удовлетворении данного иска наследованию будет подлежать половина квартиры. Данную половину Вы и сын наследодателя будете наследовать в равных долях.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10222 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: