Переоформление автомобиля после умершего

Здравствуйте! Такая ситуация. В нотариальную контору обратилась жена, после умершего мужа (умер в 2008 году). У них еще есть совершеннолетний сын, прописан с отцом и матерью по одному адресу, по закону он фактически принял наследство. Наследственное имущество: автомобиль. В итоге жена получила свидетельство о праве собственности как переживший супруг и свидетельство о праве на наследство, и сын получил свидетельство о праве на наследство. Поехали они в РЭГ переоформлять авто, им отказали, сказали, что двух собственников на автомобиль не бывает, подавайте в суд, чтобы сын отказался от наследства и жена стала единственным собственником. И еще в РЭге утверждают, что сын не является наследником. Разъясните мне пожалуйста эту проблему.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Если сын получил свидетельство о праве на наследство, то должен и получить свидетельство о праве собственности на автомобиль.Регистрация прав на транспортные средства осуществляется территориальными органами ГИБДД по постоянному месту жительства их владельца и состоит из двух этапов:
1. Снятие с регистрационного учета
2. Постановка на регистрационный учет.
Снятие и постановка на регистрационный учет транспортных средств после смерти их владельца осуществляется наследником на основании следующих документов:
а) заявление;
б) паспорт;
в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;
г) квитанции оплаты госпошлины;
д) свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства (ПТС) ;
е) транспортное средство;
ж) свидетельство о праве на наследство;
з) полис ОСАГО;
и) регистрационные знаки (номера) .
При наследовании транспортных средств нередко возникает ситуация когда собственниками транспортного средства становятся несколько лица. К сожалению, зарегистрировать транспортное средство на двух владельцев сейчас невозможно. Максимум чего можно добиться – это указание на других владельцев в графе «особые отметки» ПТС.
Таким образом, лицо, в пользовании которого находится транспортное средство, имеет больше шансов на его регистрацию на свое имя.Поэтому надо определиться - кто примет авто.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ