Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли обойтись без нотариуса при отказе братьев от наследства?

Здравствуйте. 13 мая умер отец, родители оформили на меня завещание по половине квартиры. Обязан ли я вступать в наследство сейчас или потом мать оформит всё сразу? И сколько это будет стоить? Можно ли обойтись без нотариуса при отказе братьев от наследства?
Ответы юристов
()

Всоответствии с законом наследнику необходимо принять наследство, для чего необходиом обпатиься с заявлением к нотариусу. Отказ от наследства происходит при обращении к нотариусу. Стоимость может различаться в зависимости от субъекта РФ.

()

Уважаемый Владимир!

1. После смерти отца, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО, КОТОРОЕ ОСТАЛОСЬ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как согласно ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ИМУЩЕСТВО, КОТОРОЕ ПРИНАДЛЕЖИТ МАМЕ, вЫ ПРИНЯТЬ НЕ МОЖЕТЕ, ТАК КАК согласно ст. 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина.

2. Стоимость услуг нотариуса различается в зависимости от субъекта федерации.

3. Отказ от наследства согласно ст. 1159 ГК РФ совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. бЕЗ НОТАРИУСА НЕ ОБОЙТИСЬ ПРИ ОТКАЗЕ.

Буду благодарен за положитеьный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
С чего начать оформление прав на наследство, доли в наследстве? Порядок наследования по закону
Самыми близкими людьми для каждого человека являются его родственники
Как опротестовать завещание? Еще статьи