Можно ли обойтись без нотариуса при отказе братьев от наследства?

Здравствуйте. 13 мая умер отец, родители оформили на меня завещание по половине квартиры. Обязан ли я вступать в наследство сейчас или потом мать оформит всё сразу? И сколько это будет стоить? Можно ли обойтись без нотариуса при отказе братьев от наследства?
Ответы юристов

Всоответствии с законом наследнику необходимо принять наследство, для чего необходиом обпатиься с заявлением к нотариусу. Отказ от наследства происходит при обращении к нотариусу. Стоимость может различаться в зависимости от субъекта РФ.

Уважаемый Владимир!

1. После смерти отца, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО, КОТОРОЕ ОСТАЛОСЬ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как согласно ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ИМУЩЕСТВО, КОТОРОЕ ПРИНАДЛЕЖИТ МАМЕ, вЫ ПРИНЯТЬ НЕ МОЖЕТЕ, ТАК КАК согласно ст. 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина.

2. Стоимость услуг нотариуса различается в зависимости от субъекта федерации.

3. Отказ от наследства согласно ст. 1159 ГК РФ совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. бЕЗ НОТАРИУСА НЕ ОБОЙТИСЬ ПРИ ОТКАЗЕ.

Буду благодарен за положитеьный отзыв.