Наследство: имеем ли мы с братом долю в доме где проживал отец?

Нас два сына от первого брака, во втором браке тоже есть сын. У папы после его смерти остался дом, в котором он проживал с женой и сыном во втором браке. Имеем ли мы долю с братом в этом доме?
Ответы юристов

Руслан вы наследники первой очереди. В Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг(а) и родители наследодателя.

Удачи вам!

Вы являетесь наследником первой очереди и в праве преиендовать на наследство после смерти отца.

Да имеете, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Вы можете признаваться наследниками по закону, если не было завещания и этот дом принадлежит Вашему отцу на праве собственности. В случае, если Вашему отцу принадлежала, например, половина дома (а половина второй жене), то Вы имеете право претендовать лишь на долю, принадлежащую Вашему отцу. К тому же претендовать на эту долю будут 4 человека как минимум. Вы, Ваш брат, вторая жена отца и их общий ребенок - все наследники 1 очереди. В течение 6 месяцев после смерти отца обратитесь к нотариусу по месту регистрации отца с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, откроется наследственное дело, если никто больше не заявится, все должно отойти тому, кто подал заявление.

Добрый день Руслан! Чтоб ответить на Ваш вопрос надо для начало хотя бы знать дату смерти Вашего папы. Потому что вдруг присутствовало завещание от Вашего отца. И возможно что уже кто то вступил в наследство. Но это можно уточнить.

Если нет завещания то вы являетесь наследником по закону. В данном случае наследниками первой очереди будут являтся: жена, дети и если живые то родители наследодателя. Если дом был преобретен до брака то весь дом будет поделен в равных долях между всеми наследниками. Если же дом является совместно нажитым имуществом, то вашему отцу принадлежит 1/2 доля этого дома и соответственно между наследниками будет делится именно эта 1/2 доля.