Грузия

Как гражданке Грузии вступить в наследство после смерти отца - гражданина РФ?

Здравствуйте, как я могу вступить в наследство доли своего отца, гражданина России, если я гражданка Грузии? И возможно ли сделать заявку из Грузии?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Что бы получить наследство, Вам не обязательно приезжать в Россию. Можете сделать это по доверенности через представителя. Гражданин другой страны имеет право владеть любой жилой недвижимостью на территории России. Некоторые ограничения предусмотрены только для земельных участков.

После смерти гражданина наследственное дело открывается либо по месту его прописки, либо в привязке к объекту наследования.

Только подав любым способом заявление нотариусу по месту открытия наследства.