Наследование части дома: кто вступит в наследство?

Добрый день. В семье две дочки и три сына. На момент смерти родителей с ними проживал только младший. После чего приезжает дочь, и в судебном порядке оформляет большую половину дома на себя, т.к. остальные отказались в её пользу. Сейчас в доме два входа, и у каждого своё отопление. Сейчас младший умер, так и не вступив в наследство. Прошло более 5 лет. У него сын, которому год. И умерший должник по алиментам. Не выплачивал их год, сейчас буду оформлять пенсию. Что будет с этой половиной дома? Кто вступит в наследство? И можно ли в случае, если оно переходит ребёнку, написать нотариальный отказ от наследства, если сестра умершего официально выкупит половину за материнский капитал? Она просто жаждет эту половину, а мне там не жить.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга! У Вас сложная ситуация, по общим правилам наследования, если в течение 6 месяцев родственники не вступили в права наследования, то имущество становится выморочное, условно говоря переходит в собственность государства. Следовательно ребенку эта доля не переходит. Так- как нарушена процедура наследования. Но при желание можно все исправить. Для этого Вам, в судебном порядке придется, все восстанавливать. Для начала восстановить сроки для вступления в наследство,следом признать право наследование за умершим, а потом уже обращаться к нотариусу с заявлением, для вступления в наследство по закону, так как его сын, является наследником первой очереди. Если Вы своевременно не начнете действовать, то спустя 6 месяцем после смерти, его сестра может подать документы нотариусу, и вполне законно станет хозяйкой всего дома.

С Уважением Ольга Николаевна.

Буду признательна за отзыв.

Если имеются вопросы пишите в личку.

Не понятно кому и на основании каких документов принадлежала вторая половина дома. Если собственником был умерший, то нужно вступить в наследство, оформить право собственности и только после этого продавать

Добрый день Ольга! Чтоб ответить на Ваш вопрос и прояснить полностью картину. Надо задать Вам несколько вопросов. Если Вам интересно то напишите пожалуйста в личку.

Добрый день Ольга!

В спорном жилом доме два входа и две печи - следовательно раздел дома осуществлен по соглашению сторон либо в судебном порядке, после чего появились два новых объекта (две части жилого дома либо две квартиры), одним из которых владеет дочь в пользу которой совершали отказ иные наследники, а другим владел и пользовался до своей смерти умерший. С даты его смерти открылось наследство в виде вышеуказанного объекта, которое может принять его сын, в случае отсутствия правоустанавливающиъ документов на имя умершего, необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства на право на наследство, получив отказ необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества умершего (собственника объекта либо фактического владельца после смерти собственника) в наследственную массу и просить признать право за несовершеннолетним. Как законный представитель своего сына при условии получения разрешения органа опеки на продажу можете распорядиться в дальнейшем. Собственник другого объекта на ваше распоряжение не может повлиять. Но это в случае раздела в натуре, если имеет место наличие долей в жилом доме, лишь формально разделенном по фактическому пользованию, то у собственника иной доли имеется преимущественное право купли доли при ее продаже.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина