У сестры погиб сын в ДТП: кому достанется по наследству купленная ему квартира?

У моей родной сестры погиб сын в ДТП. Квартира была куплена сыну на ее деньги, еще до брака с женой и рождения сына, ему 2 года. Кто является наследником квартиры, и можно ли оформить ее после вступления в наследство на несовершеннолетнего ребенка?
Ответы юристов

По наследству жене и сыну. Оформить всю квартиру нельзя на сына, пополам на жену и сына.

Доброго дня вам!!

Наследниками первой очереди являются жена и сын , в равных долях.Потом после вступления в наследство жена может на сына дарение оформить.Причем законным представителем одаряемого(сына)тогда будет не даритель(мать этого сына), а в случае отсутствия второго родителя(умершего отца) - органы опеки.

Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте !

Так как завещания нет, то вступают в наследство наследники по закону в порядке очередности.

Первая очередь наследников: родители, супруг(а), дети.

Лююой из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого наследника,  к примеру, ребенка.

Но так как ребенок несовершеннолетний, то данный вопрос согласовывается с опекуном.

Решается вопрос об отказе от своей доли в пользу другого наследника у любого нотариуса.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса.