ДНК-анализ для наследства

У дочки в графе отец прочерк. Если я сдам с отцом ребенка днк-анализ на отцовство, будет ли в дальнейшем (в случае смерти отца) результат днк-теста аргументом в суде при наследовании? Мы с отцом не расписаны и ребенок на него не зарегистрирован (только отчество)
Ответы юристов

Добрый день.

Если отец жив-здоров, хочет установить отцовтсво, то никакой анализ не требуется. Вы просто вместе приходите в ЗАГС и записываете его отцом.

Если же он против установления отцовства, то нужно это делать в судебном порядке, здесь уже потребуется анализ ДНК.

После установления отцовтсва, ребенок будет являться наследником первой очереди за своим отцом!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

ДНК-анализ будет в суде аргументом. Но он должен быть не единственным аргументом, должны быть другие доказательства - свидетельские показания ваших отношений, записи, письма и пр. Тогда можно вполне рассчитывать, что суд признает отцовство, и Ваш ребенок получит право на наследство.

Добрый день! Согласна с Олегом Эдуардовичем:Вам необходимо установить отцовство - либо в добровольном порядке (через ЗАГС), либо в судебном (причем в суде не всегда требуют ДНК-экспертизу, суд может и без нее, оценивая другие доказательства (показания свидетелей, совместные фото и пр.) установить отцовство. Только после установления отцовства Ваш ребенок получит право на наследство (ну, либо он будет включен в завещание наследодателем и тогда не надо ничего устанавливать).

Удачи! Буду благодарна за Ваш отзыв)