Не вступили в наследство: возможно ли сейчас зарегистрировать долю в квартире?

Доброго времени суток. В 1995 году купили квартиру по договору купли-продажи, покупателями являлись 4 человека согласно договору каждому 1/4 доли в квартире. Покупатели не являются родственниками и членами одной семьи. В 2000 году умирает один из собственников квартиры, но никто из остальных участников покупки долю не оформил, в наследство не вступил, хотя один из них проживает в этой квартире и оплачивает коммунальные и другие платежи по содержанию жилья. Возможно ли сейчас эту долю зарегистрировать?
Ответы юристов

Добрый день Александр, к сожалению зарегистрировать на себя долю вы не можете т.к. не являетесь родственником, вам необходимо разговаривать с наследниками что бы те отказались в Вашу пользу у нотариуса либо выкупить долю. Если этого не произойдет то доля будет принадлежать государству как выморочное имущество и муниципальные органы власти могут туда подселить кого-нибудь из нуждающихся, правда все это только после решения суда(если администрация обратиться) ст.1151 ГК РФ

Доброго вам дня!!

Уважаемый Александр!!

Если исходить из того. что вы являетесь тем самым проживающим и оплачивающим ком.услуги и хотите зарегистрировать на себя эту долю, то в том случае если вы не являетесь насследником скончавшегося собственника 1\4 доли, то на вас нельзя оформить наследство, равно как и отказаться наследники в вашу пользу тоже не могут, потому что отказаться от наследства можно только в пользу одного из наследников.И если наследники по закону не хотят принимать в наследство эту долю, то значит скорее всего администрации города\района через некоторое время инициирует судебное производство по переводу этой доли в муниципалитет на основании того, что является выморочным имуществом.