Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не вступили в наследство: возможно ли сейчас зарегистрировать долю в квартире?

Доброго времени суток. В 1995 году купили квартиру по договору купли-продажи, покупателями являлись 4 человека согласно договору каждому 1/4 доли в квартире. Покупатели не являются родственниками и членами одной семьи. В 2000 году умирает один из собственников квартиры, но никто из остальных участников покупки долю не оформил, в наследство не вступил, хотя один из них проживает в этой квартире и оплачивает коммунальные и другие платежи по содержанию жилья. Возможно ли сейчас эту долю зарегистрировать?
Ответы юристов
()

Добрый день Александр, к сожалению зарегистрировать на себя долю вы не можете т.к. не являетесь родственником, вам необходимо разговаривать с наследниками что бы те отказались в Вашу пользу у нотариуса либо выкупить долю. Если этого не произойдет то доля будет принадлежать государству как выморочное имущество и муниципальные органы власти могут туда подселить кого-нибудь из нуждающихся, правда все это только после решения суда(если администрация обратиться) ст.1151 ГК РФ

()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Александр!!

Если исходить из того. что вы являетесь тем самым проживающим и оплачивающим ком.услуги и хотите зарегистрировать на себя эту долю, то в том случае если вы не являетесь насследником скончавшегося собственника 1\4 доли, то на вас нельзя оформить наследство, равно как и отказаться наследники в вашу пользу тоже не могут, потому что отказаться от наследства можно только в пользу одного из наследников.И если наследники по закону не хотят принимать в наследство эту долю, то значит скорее всего администрации города\района через некоторое время инициирует судебное производство по переводу этой доли в муниципалитет на основании того, что является выморочным имуществом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: