Принятие наследства по частям

Вступаю в наследство после смерти мужа. От него остались квартира и дом в деревне. Квартира была в его собственности и в ней я проживаю сейчас. Дом ему был завещан отцом, однако покойный муж в наследство не успел принять дом в наследство, поскольку судом на дом был наложен арест по иску от родственников (наследственная трансмиссия) второй супруги отца моего мужа. Могу ли я, являясь наследницей первой очереди, принять в наследство только квартиру (собственником её являлся только покойный муж, и никаких арестов и притязаний на квартиру нет), а с домом разобраться позже. Т. е. можно ли в таком случае принять наследство по частям? Елена Николаевна.
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, нельзя. Вы можете только полностью принять наследственное имущество.

Вы уже приняли в наследство и дом в деревне, написав заявление о вступлении в наследство. Вот, что говорит закон:

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Не можете Вы и отказаться только от части наследственного имущества.

Уважаемая Елена Николаевна. Нет, нельзя. Вам пояснили, почему. Не стоит повторяться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.