Правила наследования: надо ли отказываться или если не заявить автоматически исключаются?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Умерла мать, остался автомобиль. Есть трое детей и муж. Надо ли им отказываться от наследства в пользу одного, или если они не заявят, то автоматически исключаются?
Ответы юристов

Добрый день Сергей отказаться им действительно нужно в Вашу пользу, но если они пропустят срок принятия наследства (6 месяцев), то можете вступить в права наследования сами на все имущество, но помните, что если они были зарегистрированы вместе с умершей или фактически приняли наследство всегда сохраняется шанс оспорить ваше единоличное право на наследство. Лучше не рисковать-пусть пишут отказ у нотариуса.

Уважаемый Сергей. Чтобы исключить всякие правопритязания на автомобиль, необходим отказ от наследства в пользу конкретного лица.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!

Отказаться надо письменно, заверяется отказ у нотариуса, ведущего данное наследственное дело.Если уже прошло полгода с момента кончины наследодателя, то тогда можно не писать отказ, а тот, в пользу которого хотели отказаться просто берет на себя ответственность по соблюдению порядка и ухода и проплаты исущества, доставшегося в наследство.Но в этом случае ему придется обращаться в суд для вступления в наследство, т.к он будет считаться, фактически принявшим наследство.НО - такой вариант не всегда дает уверенность, что у него потом не отсудят это имущество.

Пусть наследники пишут нотариальный отказ от завещания в пользу другого наследника - это наилучший вариант в вашем случае.

Добрый день.

Если им не нужен автомобиль, то они могут отказаться в пользу одного наследника или без указания такового. Но, отказаться можно только от всего наследства полностью, а не от его части.

Если же есть желание получить свою долю в наследстве, то отказываться не нужно.

Добрый день! Вы правильно рассуждаете: Вы получите автомобиль в наследство в случае отказа всех наследников от него, а также в случае, если они не вступят в права наследования в установленный законом срок.

Удачи! Буду признательна за отзыв)