Наследство: могу ли я претендовать на какую-либо долю как родная внучка?

Бабушка умерла, осталась трехкомнатная квартира. Наследник первой очереди - мой папа тоже умер. Возможно есть завещание или дарственная на сожителя бабушки или его детей. Могу ли я претендовать на какую-либо долю как родная внучка?
Ответы юристов

Добрый день.

Еслия правильно понял, то сначала умер Ваш отец, а потом умерла бабушка. Конечно Вы имеете право на вступление в наследство. Согласно Гражданскому кодексу:

Статья 1146. Наследование по праву представления
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

После смерти своего отца Вы становитесь наследником первой очереди, по-сути. Следовательно, при отсутствии завещания, будете наследовать в равных долях вместе с другими наследниками первой очереди.

В любом случае, Вам нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки подать нотариусу по месту ее жительства заявление о вступлении в наследство. А там уже выснится, было ли завещание или не было...

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Евгений!

В соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 и делится между ними поровну.

Таким образом, Вы будете являться наследником первой очереди наряду с детьми и супругом наследодателя.

Удачи! Буду признательна за отзыв)