Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10318 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа квартир, нажитых в браке и унаследованных после смерти их собственника

Добрый день! У нас такая ситуация: после смерти свекра (1 год назад) свекровь вступила в наследство (2-х комнатная и 1-комнатная квартиры), являющиеся совместно нажитым в браке со свекром имуществом. При жизни свекр был единственным собственником этих квартир. Сейчас свекровь хочет продать эти квартиры и сразу приобрести другие квартиры в новом доме. Свекровь пенсионерка - 70 лет (еще работает). Считаются ли теперь эти квартиры после получения нового свидетельства о собственности в собственности менее трех лет, и возникает ли налог при продаже квартир и покупке новых? Если да, можно ли этого налога избежать? (налоговые вычеты и т.п.) Заранее благодарю.
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Екатерина!

В Вашем случае, если совместно нажитое имущество находилось в совместной собственности более 3 лет, обязанности по уплате НДФЛ не возникает. По данному вопросу существует разъяснение Минфина РФ в Письме от 02.04.2013 г. №03-04-05/9-326:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 апреля 2013 г. N 03-04-05/9-326

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и земельный участок оформлены в 2008 г. на мужа. Супруга в 2012 г. в связи со смертью мужа вступила в наследство по закону на квартиру и земельный участок, нажитые в браке, которые в 2013 г. планирует продать.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру и земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и земельного участка, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира и земельный участок находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников в праве собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Желаю успехов! Есть вопросы-обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10318 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок оформления наследственных прав Оформление и вступление в наследство: стоимость Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья
Еще статьи