Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9048 юристов ждут Вас

Россия

Имею ли я право на наследование квартиры после матери, если она лишена родительских прав?

Мать лишили родительских прав, отца у меня нет, в этой же квартире, где прописаны я и моя мать, проживают и прописаны мои бабушка и дедушка по материной линии. Сохраняются ли права наследования мною этой квартиры после смерти моей матери, или, т.к. она лишена родительских прав, то я уже не являюсь наследником, как ее дочь, на эту квартиру? (квартира в найме).
Ответы юристов
()

Уважаемая Алина. Это родителю теряют все права на своих детей в случае лишения родительских прав. Приведу вам ч.4 ст.71 СК РФ.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9048 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: